Вопросы и ответы по бухучету или налогообложению

Подборка по материалам ИБ "Вопросы-ответы", ИБ "Финансист" Справочной правовой Системы КонсультантПлюс
Организация, на основании п. 6 ст. 324.1 НК РФ и руководствуясь учетной политикой для целей налогообложения, производила в течение 2012 г. отчисления в резерв на предстоящую выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год. По результатам работы за 2012 г. сумма сформированного резерва фактически превысила сумму планируемого к выплате вознаграждения по итогам работы за год. Вправе ли организация сумму не использованного в 2012 г. резерва на выплату вознаграждений по итогам работы не включать в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль, а учитывать при формировании резерва за 2013 г.?
В ноябре 2012 г. после завершения всего комплекса строительно-монтажных работ организация (ГУП) ввела в эксплуатацию объекты недвижимого имущества вспомогательного назначения - здания служебных проходных, документы на государственную регистрацию права собственности на которые будут поданы в 2013 г. Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ в НК РФ внесены изменения, устанавливающие порядок начисления амортизации по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации. С 01.01.2013 единственным основанием для начисления амортизации является введение основного средства в эксплуатацию. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль с января 2013 г. начислять амортизацию по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию в ноябре 2012 г., права на которые на 01.01.2013 не зарегистрированы и которые не включены в амортизационные группы?
Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, арендует два кафе и оказывает услуги общественного питания. ИП планирует заключить муниципальный контракт на организацию общественного питания обучающихся школы, согласно которому в пользование ИП на период действия контракта безвозмездно передаются пищеблок, обеденный зал, подсобные помещения, технологическое оборудование, кухонный инвентарь и посуда. Услуги будет оплачивать муниципальный заказчик из средств бюджета муниципального района по безналичному расчету. Может ли ИП применять ПСН в данном случае или ему необходимо применять другую систему налогообложения?
Согласно ст. 275.1 НК РФ организации, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов ОПХ, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. Убыток, полученный подразделением налогоплательщика при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ, признается при соблюдении трех условий: - стоимость товаров, работ, услуг, которые реализуются через объект ОПХ, соответствует стоимости аналогичных услуг специализированных организаций, которые ведут аналогичную деятельность (абз. 6 ст. 275.1 НК РФ); - расходы на содержание объектов ОПХ не превышают затрат на обслуживание аналогичных объектов специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной (абз. 7 ст. 275.1 НК РФ); - условия оказания услуг (выполнения работ) через объект ОПХ существенно не отличаются от условий оказания услуг (выполнения работ) специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной (абз. 8 ст. 275.1 НК РФ). Таким образом, для признания в целях налогообложения убытка от деятельности объекта ОПХ необходимо сравнить показатели его деятельности с показателями специализированной организации, осуществляющей аналогичную деятельность. При этом в случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации объекта ОПХ, с деятельностью которого можно провести сравнение, налоговое законодательство не устанавливает ограничений, что подобное сравнение должно проводиться с объектом, расположенным на той же территории (Письмо Минфина России от 12.10.2004 N 02-3-07/161@). На балансе подразделений ОАО имеются объекты ОПХ, находящиеся в одном субъекте РФ, а специализированная организация, с которой можно сравнить показатели деятельности, находится в другом субъекте РФ. Допускается ли в целях налога на прибыль сопоставлять показатели деятельности объектов ОПХ, расположенных на территории одного субъекта РФ, с показателями деятельности специализированной организации, осуществляющей аналогичную деятельность в других субъектах РФ?
Организация перешла с УСН на ОСН и исчисляет налог на прибыль с использованием метода начисления в 2013 г. На основании п. 2 ст. 346.25 НК РФ в организации необходимо в составе доходов признать доходы в сумме выручки от реализации товаров в период применения УСН, оплата которых не произведена до даты перехода на исчисление налога на прибыль по методу начисления, а в составе расходов признать расходы на приобретение товаров в период применения УСН, которые не были оплачены налогоплательщиком до 01.01.2013. Включается ли задолженность покупателей товаров по состоянию на 31.12.2012 во внереализационные доходы в I квартале 2013 г. при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль? Включается ли задолженность организации поставщикам товаров по состоянию на 31.12.2012 во внереализационные расходы в I квартале 2013 г.? Зависит ли сумма задолженности поставщикам, отражаемая во внереализационных расходах, от объекта налогообложения при применении УСН? При применении п. 6 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации с УСН на ОСН суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН при приобретении товара, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на ОСН. Вправе ли организация предъявить суммы НДС к вычету при переходе с УСН на ОСН?
powered by smfaq